Новости психологии

В Тбилиси 9 мая поздравят ветеранов

Мэрия Тбилиси запланировала на 9 мая, День Победы, ряд мероприятий, чтобы поздравить с этим праздником ветеранов, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на городскую администрацию.

Более 300 тысяч жителей Грузии погибли в боях с фашистами. На войну из республики с населением в 3,6 миллиона человек ушло 700 тысяч. В боях погиб каждый второй, и домой смогли вернуться только 350 тысяч. Десятки тысяч жителей Грузии награждены правительственными наградами, 167 из них стали Героями Советского Союза. На сегодняшний день в Грузии проживает около 10 тысяч ветеранов, более трети из которых - инвалиды.

Девятое мая в стране официально является праздничным и нерабочим днем. "В связи с этим днем в Парке Победы (Парк Ваке) пройдет торжественное собрание", - сообщил представитель мэрии. Поздравить ветеранов придут мэр Тбилиси Гиги Угулава, представители парламента и правительства. Здесь же состоится церемония возложения венков к мемориалу Неизвестного солдата. На этот же день от имени мэрии запланирован прием для ветеранов.

Одновременно с мэрией Тбилиси в Парке Победы мероприятия в связи с Днем Победы будет проводить "Союз российских соотечественников - Отчизна". Представители общественной организации возложат венки к мемориалу Неизвестному солдату и раздадут собравшимся георгиевские ленточки, - сообщили в Союзе.