Новости психологии

Сегодня в Грузии состоится открытие учений НАТО

На базе министерства обороны Грузии в Вазиани сегодня состоится официальная церемония начала учений НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09, проводимых в рамках программы "Партнерство во имя мира", сообщает ИТАР-ТАСС. В них, по данным Минобороны, принимают участие 9 стран-членов НАТО и пять стран-участников программы "Партнерство во имя мира".

Маневры, которые продлятся до 3 июня, разделены на две части - штабные и полевые. 6 мая фактически началась их первая часть - штабные учения Cooperative Longbow 09. Они предусматривают изучение штабных навыков НАТО, а также повышение совместимости стран-партнеров на уровне многонациональных бригад во время урегулирования кризисных ситуаций. С 6 по 11 мая на базе в Вазиани участники маневров, которые завершатся 19 мая, проводили рабочие встречи.

Второй этап учений - полевые учения Cooperative Lancer 09 - предусматривают подготовку к миротворческим операциям на уровне батальонов. Он пройдет с 21 мая по 3 июня. Полевые учения, также как и штабные, пройдут на базе в Вазиани.

По данным оборонного ведомства, тяжелая техника задействована не будет. В министерстве также заявили, что проведение этих маневров в Грузии было запланировано еще год назад. "Планирование учений в штаб-квартире НАТО началось в апреле 2008 года, а детали были уточнены в ноябре 2008 года на состоявшейся в Измире (Турция) конференции", - подчеркивает министерство.

На решение НАТО провести учения в Грузии не повлияли ни митинги оппозиции, которые проходят в Тбилиси с 9 апреля, ни происшедший 5 мая инцидент в бронетанковом батальоне ВС в Мухровани, который по заявлению Минобороны и МВД страны "был направлен на срыв учений Альянса". В Минобороны Грузии заявили, что "мятеж в Мухровани никак не повлиял на начало в Грузии учений НАТО".