Новости психологии

Общественность недовольна форматом встречи Саакашвили с оппозицией

Общественность Грузии недовольна форматом встречи президента Михаила Саакашвили с оппозицией. Представители неправительственных организаций требуют, чтобы на этой встрече помимо делегированных на нее лидеров оппозиции присутствовали и наделенные доверием общества лица.

Как заявляет лидер объединения «Грузинская академия» Нукри Кантария, на встрече обязательно должны присутствовать известные представители общественности. Это требование они выдвигают не потому, что не доверяют лидерам оппозиции, а потому, что общественные деятели в данном случае выступили бы представителями народа и постарались бы донести до первого лица государства волю народа.

Как известно, первоначально оппозиция соглашалась на встречу с Саакашвили в присутствии представителей общественности и требовала, чтобы эта встреча проходила публично, в присутствии СМИ и освещалась в эфире грузинских телеканалов.

Позднее требование публичности встречи уже не звучало, а после встречи с председателем парламента Давидом Бакрадзе оппозиция заявила, что согласна на переговоры с Саакашвили без заранее оговоренных условий.

Не совсем четко звучит уже и требование отставки Саакашвили. Хотя лидеры оппозиции и заявляют, что лучшим и единственным выходом из кризиса считают отставку Саакашвили и смену действующего режима, тем не менее они выражают готовность выслушать позицию президента и его взгляд на урегулирование существующих в стране проблем.

Как известно, встреча президента с лидерами оппозиции состоится сегодня в 14:00, и на ней также будут присутствовать председатель парламента и те лидеры парламентского большинства, которые несколько дней назад уже встретились с делегацией оппозиционеров.