Новости психологии

Отставные генералы требуют прекратить преследования их коллег

Грузинские отставные генералы, члены объединения «Клуб генералов Грузии», выступили с публичным обращением, в котором призвали власти прекратить преследования их коллег.

Авторы обращения напоминают о событиях, которые произошли на прошлой неделе, в том числе сомнительный бунт в Мухрованском батальоне, бесчестную кампанию, развязанную властями против генерала Гии Каркарашвили, арест генерала Кобаладзе и подчеркивают, что у них имеется твердая позиция в отношении этих процессов.

«У нас имеется четкая позиция и в отношении той военной авантюры, участником которой невольно стали грузинские Вооруженные силы, и в отношении тех нездоровых процессов, которые последние годы происходят в грузинской армии и ведут к ее моральному уничтожению. У нас есть четкая гражданская позиция, которая, между прочим, предусматривает и самопожертвование во имя Грузии, и, исходя из этой гражданской позиции, мы требуем прекращения морального преследования уволенных из армии военнослужащих и психического воздействия на членов их семей», - говорится в обращении.

Отставные генералы требуют обоснования и оглашения реальных причин ареста генерала Кобаладзе, в противном случае грозятся придать этому факту квалификацию политического преследования.

Бывший командующий Национальной гвардией Грузии генерал Коба Кобаладзе был арестован 5 мая в связи с военным мятежом в Мухрованском бронетанковом батальоне. В распространенных МВД видеоматериалах один из «участников» этого мятежа в числе причастных к нему лиц назвал и бывшего министра обороны Гию Каркарашвили.