Новости психологии

МИД Грузии обвиняет Россию в безответственности

МИД Грузии в четверг обвинил Россию в игнорировании мнения международного сообщества в связи с решением Москвы наложить вето на продление мандата Миссии ОБСЕ в Грузии, передает агентство "Новости-Грузия".

«Это очень безответственный шаг со стороны России», - заявил на брифинге директор департамента международных организаций Серги Капанадзе.

«Это страна не может быть автором новой архитектуры европейской безопасности. Вето России означает, что переговоры о продлении миссии, которые велись последние шесть месяцев, завершились безрезультатно», - сказал Капанадзе, отметив, что это значит, что после 30 июня миссия ОБСЕ должна будет покинуть Грузию.

По оценке представителя грузинского внешнеполитического ведомства, председательство Греции в ОБСЕ было очень конструктивным в ходе переговоров и с этой стороны было сделано все возможное для достижения консенсуса.

Капанадзе отметил, что предложения, которые были заблокированы со стороны России, предусматривали сохранение миссии ОБСЕ по трем направлениям: политическому, экономическому и военному наблюдению.

Он заявил, что «Россия - «недоговороспособная» страна, которая абсолютно не учитывает мнение международного сообщества».