Новости психологии

Радикальная оппозиция отказалась от консультаций по реформе Конституции

Непарламентская оппозиция Грузии, уже более месяца проводящая в Тбилиси массовые акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, отказалась от участия в работе конституционной комиссии.

Об этом заявила сегодня лидер партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия, передает агентство "Новости-Грузия".

По мнению Беселия, эта инициатива Саакашвили "направлена на утверждение своей власти".

Лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе считает, что инициатива властей направлена также на то, чтобы выиграть время. Такие комиссии создаются для того, чтобы проблемы были не решены, а растянуты во времени, заявил он.

"Пусть составляют комиссии и принимают решения, мы им в этом не нужны. Нам нужны системные изменения, и они будут возможны, если Саакашвили подаст в отставку и пройдут свободные выборы", - отметил Гамкрелидзе.

Как сообщалось ранее, власти Грузии и парламентская оппозиция намерены начать со следующей недели консультации по предложенному Саакашвили плану для разрядки ситуации в стране, предусматривающему конституционные реформы.

С таким заявлением выступил сегодня председатель парламента Давид Бакрадзе в интервью телекомпании "Рустави-2".

Напомним, 11 мая президент Грузии Михаил Саакашвили провел встречу с представителями оппозиции, на которой изложил план по выходу из политического кризиса, состоящий из пяти пунктов. В частности, президент предложил оппозиции совместно с руководством страны заняться разработкой новой конституционной модели. Лидеры ряда оппозиционных сил заявили, что непарламентская оппозиция не будет участвовать в разработке модели, определяющей полномочия органов власти.