Новости психологии

Пограничники РФ будут нести службу на всем периметре югоосетинско-грузинской границы

Российские пограничники будут нести службу по всему периметру югоосетинско-грузинской границы и помогут создать там инфраструктуру. Об этом сообщил сегодня начальник Погрануправления Погранслужбы ФСБ России по Республике Южная Осетия полковник Александр Мурзин, передает агентство РИА Новости.

По его словам, "инфраструктура будет создаваться по всем пограничным заставам. Это будет тот же городок, только разделенных на три зоны - административную, хозяйственную и жилую, причем жилые зоны - это общежития квартирного типа для военнослужащих - 2-х, 3-х комнатные квартиры исходя из штатной численности подразделения".

Говоря о сроках такого обустройства пограничных отделений, Мурзин заметил, что "при выполнении Федеральной целевой программы по устройству государственной границы на Северном Кавказе некоторые пограничные заставы у нас строились в срок 6 месяцев". "Поэтому мы исходим из лучших ожиданий, и я уверен, что уже в следующем году мы пригласим вас на перерезание красных ленточек", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, будут ли российские пограничники помогать готовить квалифицированные кадры для юго-осетинской погранслужбы, Александр Мурзин напомнил, что "это функция также определена межгосударственным соглашением, где Россия берет на себя обязательство готовить квалифицированные кадры для пограничной службы Южной Осетии".

"И в дальнейшем, как предусмотрено Соглашением, по мере создания соответствующей структуры российская сторона возвращает полномочия, которые осуществляет, югоосетинской стороне", - отметил он.

Мурзвин также сообщил, что на границе Южной Осетии и Грузии созданы уже шесть пограничных застав с участием российских пограничников.

"Они уже приступили к выполнению задачи на своем, уже определенном участке", - сказал он.