Новости психологии

Жителей Абхазии будут лечить российские врачи

Группа российских медиков, прилетевшая сегодня в Сухум, поможет оздоровлению населения трех приграничных сельских районов Абхазии, передает РИА Новости.

Как сообщил журналистам министр здравоохранения республики Зураб Маршания, самолет Ил-76 авиации ФСБ РФ сегодня доставил в Сухум груз гуманитарной помощи для школ. На нем же прибыли врачи Центрального военного клинического госпиталя ФСБ РФ и медики Всероссийского центра медицины и катастроф "Защита". Это стоматологи, терапевты, а также лор, хирург, офтальмолог и гинеколог - в общей сложности 33 медика. Они прибыли в регион на две недели.

"Специалисты-медики будут работать в Гальской ЦРБ, вести прием населения трех районов Абхазии - Гальского, Очамчирского и Ткуарчальского. Мы организовали для этого поэтапную работу - в плане доставки пациентов из различных сел по определенным дням", - сказал Маршания.

По его словам, это лишь "первый борт". Второй спецрейс из Москвы, как ожидается, доставит 23 мая в Абхазию очередную группу врачей и уже более серьезную медицинскую аппаратуру.

Кроме того, в настоящее время из Краснодара в Сухум следует флюорографическая установка.

"Это очень поможет нам в выявлении онкологических заболеваний и туберкулеза среди жителей сел", - отметил министр.

По его словам, именно в Гальском, Очамчирском и Ткуарчальском районах особенно заметна нехватка квалифицированных медицинских кадров, а уровень заболеваемости местного населения выше, чем в других районах республики. И российские специалисты будут тут как нельзя кстати, заключил министр.