Новости психологии

Грузинские политологи рекомендуют властям пойти навстречу оппозиции

Известные грузинские политологи пытаются найти приемлемые для всех сторон пути вывода страны из тяжелого политического кризиса и с этой целью опубликовали в грузинских СМИ свои рекомендации властям и оппозиции.

Отметив, что первые переговоры между президентом Михаилом Саакашвили и лидерами оппозиции завершились безрезультатно, эксперты тем не менее считают, что продолжение диалога возможно.

Для того, чтобы состоялся следующий раунд этих переговоров, по мнению авторов обращения, необходима предварительная подготовка к ним, которая может быть проведена в период до 26 мая.

Рекомендации в основном касаются правительства, которому эксперты предлагают сделать пять шагов к сближению с оппозицией: освобождение всех политзаключенных, освобождение от занимаемых должностей Вано Мерабишвили (глава МВД), Зураба Адеишвили (министр юстиции), Константина Кублашвили (председатель Верховного суда) и Левана Тархнишвили (глава ЦИК) и проведение консультаций с оппозицией по отбору кандидатур на эти посты, отделение от МВД его подразделений - департамента конституционной безопасности, служб безопасности и иных структур, возвращение телекомпании «Имеди» законному владельцу и освобождение от занимаемых постов директора и заместителей Общественного ТВ.

Если правительство выполнит эти рекомендации, то, по мнению экспертов, с 27 мая может начаться еще одна встреча правительства и оппозиции. Чтобы переговоры были результативными, предлагается следующая повестка дня: создание временной комиссии по разработке нового избирательного кодекса, проведение плебисцита по вопросу досрочных президентских выборов, назначение парламентских выборов и выборов мэра Тбилиси на октябрь-ноябрь 2009 года.