Новости психологии

Парламентская оппозиция предложила начать работу над новой Конституцией

Парламентская опппозиция готова работать над новой Конституцией, при этом часть ее представителей считают, что руководить комиссией должен специалист с нейтральными политическими взгядами, передает агентство "Новости-Грузия".

По словам лидера Христиан-демократической партии Гиорги Таргамадзе, парламентская оппозиция против назначения представителя оппозиции на пост председателя конституционной комиссии.

"Несмотря на то, что именно власти Грузии предложили назначить представителя оппозиции главой комиссии, наша общая позиция в том, что так быть не должно", - сказал он, добавив, что "обсуждаются несколько конкретных кандидатур", но их имена называть не стал.

Представители парламентской оппозиции считают также, что должны быть четко определены сроки разработки новой Конституции, чтобы этот процесс не затянулся надолго.

"Работа госкомиссии над новой редакцией Конституции не должна длиться бесконечной. Мы ставим принципиальное требование, чтобы в правовом акте, которым будет создана комиссия, были указаны конкретные сроки, когда она завершит свою работу", - заявил лидер Национал-демократической партии Бачуки Кардава.

По его словам, в дальнейшем в соответствии с новой Конституцией, будут определены сроки проведения в Грузии президентских и парламентских выборов.

Еще один лидер парламентской оппозиции, руководитель движения "Мы сами" Паата Давитая сказал журналистам, что парламентская оппозиция выступает за введение в Грузии парламентской республики европейского типа.

"Все политические партии, которые входят в парламентское меньшинство, согласны с тем, чтобы в Грузии была введена европейская модель парламентской республики", - сказал Давитая.

По его словам, "действующая Конституция в буквальном смысле уже изнасилована всякими поправками и дополнениями, поэтому ее новая редакция должна быть настолько тщательно и четко разработана, чтобы потом не пришлось туда ежедневно вносить изменения".