Новости психологии

Оппозиция намерена собрать в Тбилиси 100 тысяч человек для участия в акции 26 мая

Оппозиция намерена собрать в Тбилиси "100 тыс человек для участия 26 мая в гражданском параде с требованием отставки Саакашвили". Об этом заявил сегодня руководитель Консервативной партии Звиад Дзидзигури, являющийся одним из организаторов проходящих с 9 апреля в Грузии акций оппозиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"26 мая мы покажем всему миру, что в народе есть большой заряд протеста против Саакашвили, поэтому мы решили провести гражданский парад на Национальном стадионе. Разные партии и их активисты, а также представители районов будут размещены по секторам стадиона", - сказал он.

Дзидзигури отметил, что "на Национальном стадионе скамейки на 55 тыс человек, много стоячих мест на трибунах и на беговых дорожках, люди будут стоять также и на поле". "Стадион в целом может вместить 100 тыс человек", - сообщил он в опубликованном сегодня интервью тбилисской газете "Ахали таоба" ("Новое поколение") и выразил уверенность в том, что "стадион будет полон".

"Мирная борьба за отставку Саакашвили продолжится до победного конца", - уверен глава консерваторов, однако затруднился предсказать, "сколько времени удержится у власти" нынешний президент.

Следует отметить, что с сегодняшнего дня оппозиция перешла в активную фазу подготовки к гражданскому параду. 26 мая после митинга на стадионе участники акции проведут шествие до проспекта Руставели. В понедельник лидеры оппозиции заявили, что 26 мая - в День восстановления независимости Грузии - намечено "избрать представительный орган общественности - Народное собрание, который будет обсуждать вопросы как внутренней, так и внешней политики". В это собрание войдут "уважаемые представители общественности, которые будут наделены мандатом народного доверия".