Новости психологии

Экс-прокурор из Чечни пытался скрыться в Грузии

Следствие подозревает, что бывший прокурор Введенского района Чечни Николай Павленко, подозреваемый в причастности к убийству в ноябре 2008 года инспектора ДПС в Ингушетии, пытался скрыться на территории Грузии, говорится в распространенном во вторник сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, сообщает РИА Новости.

В пресс-релизе говорится, что Павленко собирался сначала отрпавиться в Киев, а затем - в Тбилиси. Как следует из сообщения СКП, следствие направило в суд ходатайство о заключении Павленко под стражу.

По данным следствия, 15 ноября прошлого года на посту ДПС селения Яндары в Ингушетии сотрудник ДПС остановил машину для проверки документов. Когда он подходил к автомобилю, водитель выстрелил ему в голову и попытался скрыться с места происшествия. Сотрудники Белгородского ОМОНа, несшие службу на этом посту совместно с ингушскими коллегами, начали преследование машины и задержали ее. Двое из находившихся в автомобиле лиц успели скрыться, один был задержан. Он является гражданским лицом, жителем Чечни. В машине было найдено удостоверение на имя прокурора Введенского района Николая Павленко.

Павленко предъявлено обвинение по двум статьям - 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов) УК РФ. С 6 мая этого года он отстранен от должности прокурора района приказом генерального прокурора России. Прокурором Введенского района Павленко был назначен в августе прошлого года.