Новости психологии

Переговоры по предотвращению инцидентов на Кавказе пройдут в Двани

Четырехстороннюю встречу участников механизма по предотвращению инцидентов на Кавказе намечено провести в местечке Двани в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня находящийся в Женеве статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин по окончании пятого раунда консультаций по безопасности в Закавказье, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня этот вопрос обсуждался опять, - сказал он. - Решили провести в ближайшее время встречу в городе Двани на границе Грузии с Южной Осетией и полноценно запустить механизм. Это решение принято и одобрено всеми участниками, - подчеркнул Карасин. - Мы к этому готовы".

Карасил отметил, что "на прошлой встрече в Женеве мы приняли документ о механизмах предотвращения и реакции на инциденты, который подразумевает создание в приграничных зонах такого института, как регулярные встречи представителей Грузии, российского воинского контингента, представителей ЕС в случае с Южной Осетией и представителей ООН в случае с Абхазией, - напомнил высокопоставленный дипломат, - чтобы они могли на месте оперативно обменятся информацией и принять превентивные меры против инцидентов".

"Абхазы сказали, что до тех пор пока не будет принят СБ ООН новый мандат, они не хотят участвовать в этих механизмах", - добавил Григорий Карасин.

Что же касается Южной Осетии, то первая организационная уже встреча состоялась 23 апреля в городе Эгрнети. На 7 мая была запланирована вторая встреча, однако грузинская сторона неожиданно предложила провести ее в городе Гори. Опасаясь за безопасность, Южная Осетия отказалась в ней участвовать.