Новости психологии

МИД Грузии: РФ открыто признала, что не выполняет международных обязательств

МИД Грузии распространил специальное заявление в связи с завершившимися вчера в Женеве консультациями по вопросам безопасности на Кавказе, в котором отмечено, что на встрече был рассмотрен целый ряд важных вопросов.

В том числе была обсуждена ситуация с выполнением соглашения о прекращении огня, особое внимание было уделено возвращению российских войск на позиции, которые они занимали до начала военных действий.

"К сожалению, представители правительства России открыто заявили о том, что они не соблюдают 5-й пункт соглашения о прекращении огня, что является нарушением международных обязательств", - говорится в заявлении.

Позитивным моментом считают в Тбилиси тот факт, что на встрече была отмечена необходимость проведения международной полицейской и миротворческой операции в Абхазии и Южной Осетии, но подчеркивают, что Россия не проявила готовности для конструктивного обсуждения этого вопроса. Тем не менее грузинская сторона надеется, что мировое сообщество вынудит Россию обдумать обязательность размещения международных сил на "оккупированных территориях".

На консультациях были рассмотрены вопросы реабилитации пострадавших во время войны регионов, достойного возвращения беженцев и защиты их прав.

По заявлению Тбилиси, Россия пыталась сорвать пятый раунд женевских переговоров и превратить их в инструмент шантажа. Именно с этой целью она прибегла к угрозе отказа от участия в переговорах и использовала ее как рычаг для оказания воздействия на происходящие в ООН события, утверждает МИД Грузии.

В заключение грузинская сторона выражает надежду, что сопредседатели используют все средства для "искоренения опасных тенденций в действиях России к будущим переговорам", которые должны состояться 1 июля.