Новости психологии

РФ разработала проект обязательств по неприменению силы на Кавказе

На пятом раунде женевских дискуссий по ситуации на Кавказе Россия выступила с рабочим проектом, содержащим обязательства по неприменению сторонами силы для решения проблем в регионе.

Об этом сообщил по окончании переговоров заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, передает РИА Новости.

"Мы подходили к сегодняшней встрече с настроениями предложить конкретные мероприятия в сфере неприменения силы. Мы распространили свой рабочий проект в соответствующих документах, обязывающих стороны. Я думаю, что мы следующую встречу, которую намечено провести 1 июля, посвятим тому, что продолжим обсуждать те же самые вопросы - они не стали от этого менее актуальными", - заявил Карасин.

Он подчеркнул, что "озабоченность России связана с неослабевающим поныне намерением грузинского руководства любым путем вернуть себе утраченные в результате агрессии августа прошлого года территории и те народы, которые проживают в Абхазии и Южной Осетии".

"Отсюда особая актуальность заключения обязывающего документа о неприменении силы. Эта взаимозависимость становится очевидной", - сказал замминистра.

Карасин также сообщил, что участники переговоров "договорились о том, что в ближайшее время в местечке Дзвани будет проведена очередная вторая встреча наших представителей".

"Эти представители от России уже назначены. Известны их фамилии, должности, они уже принимали участие в первой встрече. Важно, что между представителями Грузии, России, Евросоюза и Южной Осетии установлена линия горячей связи, в случае необходимости они могут обмениваться информацией и обсуждать возникшие сложности с тем, чтобы предотвратить развитие событий по негативному сценарию", - отметил глава российской делегации.