Новости психологии

Оппозиция намерена сегодня перекрыть центральные автомагистрали Тбилиси

Один из лидеров "Альянса за Грузию" Давид Гамкрелидзе призвал всех сторонников оппозиции собраться сегодня в 12:00 по местному времени на площади Республики в Тбилиси. Как известно, оппозиция намеревается привести в исполнение свою угрозу и перекрыть центральные автомагистрали.

Такое решение лидеры оппозиции приняли после того, как во вторник вечером и в среду представители правоохранительных органов задержали и отобрали у активистов и сторонников оппозиции более 20 автомобилей.

Во всех случаях полиция называла причиной нарушение водителями правил дорожного движения, но оппозиция утверждает, что были задержаны те машины, которые участвовали в акции у здания МВД во вторник и перекрыли Кахетинское шоссе.

Машину Давида Гамкрелидзе вместе с машиной его охраны полиция остановила в среду в Цавкиси, когда они ехали за находившимся там Гамкрелидзе. Прибывший на место лидер оппозиции потребовал вернуть машины и в знак протеста сел в полицейский автомобиль, откуда через некоторое время его выдворили силой.

МВД Грузии распространило свою версию случившегося и заявило, что машину у Гамкрелидзе никто не отбирал, а тот автомобиль, из-за которого разыгрался инцидент, нарушил правила движения, за что и был отправлен на штрафную стоянку.

Как заявил на митинге Гамкрелидзе, полиция была очень испугана, и когда на месте инцидента собрался народ и выразил протест, полицейские бежали "как зайцы".

По его словам, президент Саакашвили и глава МВД Мерабишвили вышли за все рамки закона и действуют как настоящие криминалы.