Новости психологии

Грузия запретит международные рейсы в Абхазию?

Транспортная администрация Грузии уведомила международные организации о недопустимости выполнения авиарейсов с участием аэропорта Бабушера в предместье Сухума.

По информации грузинской стороны, аэропорт Бабушера передан властями Абхазии в управление одной из российских компаний, передает «Росбалт».

«Никаких международных рейсов там не будет. Во-первых, с 1993 года этот аэропорт не сертифицирован. Во-вторых, воздушное пространство над Абхазией закрыто», - заявили в администрации.

Здесь также напомнили, что Международная организация гражданской авиации считает, что сертификат на полеты над территорией Грузии может предоставлять только Тбилиси.

Между тем Абхазия планирует принять Воздушный кодекс, который будет регламентировать порядок использования воздушного пространства республики.

В работе над Воздушным кодексом республики принимала участие серьезная экспертная группа, он максимально приближен к российскому. В ближайшее время проект кодекса будет внесен на рассмотрение парламента в первом чтении. Кроме того, готовится подписание соглашения между правительствами Абхазии и России о воздушном сообщении. «Настало время возобновления воздушного сообщения с теми государствами и городами, которые желают этого», - отметил председатель профильного парламентского комитета Павел Лещук.