Новости психологии

Шарль Азнавур, выходец из семьи армян, бежавших из Грузии, отмечает 85-летие

Франция чествует сегодня Шарля Азнавура. Легендарному французскому шансонье исполнилось 85 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Шахнур Вахинаг Азнавурян - таково настоящее имя известного французского певца и актера - родился в Париже 22 мая 1924 года в семье армян, бежавших из Советской Грузии во Францию.

В 2005 году назад Азнавур побывал на юге Грузии, в городе Ахалцихе, где родился и жил его отец и где похоронены его дед и бабка. Администрация Ахалцихе присвоила певцу звание почетного гражданина. По словам Азнавура, он был "очень тронут теплым приемом в Грузии и очень рад тому, что удалось побывать в Ахалцихе".

Сын армянских эмигрантов Варенаг Азнавурян стал Шарлем Азнавуром в девять лет, когда впервые выступил перед публикой. Импульс музыкальной карьере дало знакомство с Эдит Пиаф, пригласившей его участвовать в гастролях во Франции. В конце 50-х годов он уже давал сольные концерты в "Олимпии" - главном парижском зале. В 60-х поставил в Париже музыкальный спектакль "Господин Карнавал". Песня "Богема" из этого спектакля стала, пожалуй, самой известной в репертуаре Азнавура.

Впечатляющая профессиональная карьера артиста отмечена в этом году специальной премией Международного рынка звукозаписи и музыки. Согласно статистике МИДЕМ, на счету шансонье около 1000 песен, он снялся в 60 фильмах и записал полсотни альбомов, разошедшихся общим тиражом более 100 млн экземпляров. Новейший по времени сборник мастера - двойной альбом дуэтов с ведущими звездами мира - уже побил многие рекорды. Всего спустя шесть недель после выхода он был признан "платиновым".