Новости психологии

Беселия: драку таксистов с оппозиционерами спровоцировали власти

Драку между водителями тбилисских такси и оппозиционерами, которая произошла в пятницу на площади Свободы спровоцировали власти, заявила вчера на брифинге генсек партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия, сообщает РИА Новости.

Напомним, водители тбилисских такси в пятницу устроили "автоманифестацию" в центре города, выражая протест в связи с блокированием оппозицией движения в городе. Участники акции заявили журналистам, что терпят убытки из-за действий оппозиции. Водители такси попытались сдвинуть одну из клеток - импровизированных тюремных камер, которыми заполнена вся площадь, после чего спор водителей с жителями "города клеток" перерос в драку.

Инцидент был урегулирован после прибытия на место происшествия активистов оппозиции, которые разняли участников потасовки. "У нас есть неопровержимые доказательства (видео- и фотоматериалы) того, что в так называемой акции таксистов принимали участие активисты Национального движения (правящая партия), а также "зондер- бригады" мажоритарного депутата парламента Бадри Басишвили", - сказала Беселия, представив список с именами и фамилиями предполагаемых участников инцидента, большинство из которых являются госчиновниками.

Кроме того, она сообщила, что утром неизвестные оппозиции лица с одного и того же мобильного телефона позвонили в две компании такси, заплатили за каждого таксиста по 10 лари (около 6 долларов) и потребовали принять участие в акции. "Сегодняшний инцидент мы расцениваем как провокацию, организованную властями, которая была направлена на то, чтобы показать противостояние в обществе и дискредитировать акции протеста", - подчеркнула Беселия. По ее словам, "Движение за единую Грузию" планирует внести соответствующий иск в суд.