Новости психологии

Резолюция по докладу ПАСЕ находится в процессе реализации

Положения доклада "О гуманитарных последствиях войны между Грузией и Россией" и принятой по нему на весенней сессии ПАСЕ резолюции находятся в стадии реализации. Об этом заявили сегодня в Комиссии ПАСЕ по проблемам мигрантов, беженцев и населения, подготовившей этот доклад, передает ИТАР-ТАСС.

На прошедшем в Париже заседании Комиссия напомнила, что речь идет не о политическом видении проблемы, а, по словам представителя пресс-службы ПАСЕ Франсеска Ферреро, о помощи людям, оказавшимся в зоне конфликта и о защите их интересов. Он отметил, что "Комиссия будет следить за выполнением положений этого доклада и резолюции в рабочем режиме, но не намерена выносить этот вопрос на обсуждение июньской сессии ПАСЕ".

В данной резолюции содержится целый ряд конкретных мер и предложений по нормализации ситуации в регионе Южного Кавказа, оговорена роль в этом процессе международного сообщества и конкретных международных организаций. Приоритетом на данном этапе является восстановление домов и жизненно важных структур, обеспечение бесперебойного газо-, водо-, и энергоснабжения в районах Южного Кавказа, пострадавших в ходе августовского конфликта, говорится в резолюции.

Напомним, она была принята на весенней сессии подавляющим большинством, голосов против резолюции не было.