Новости психологии

14 членов СБ ООН поддерживают территориальную целостность Грузии

На закрытых консультациях Совета Безопасности ООН по вопросу Грузии, состоявшихся 27 мая в Нью-Йорке, был рассмотрен доклад генсека ООН от 18 мая, и 14 стран-членов Совбеза однозначно выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии. Так комментирует грузинский МИД итоги прошедших накануне переговоров.

Заявления постпреда России в ООН Виталия Чуркина о том, что Грузия продолжает наращивать военный потенциал у административных границ Абхазии и Южной Осетии, официальный Тбилиси называет очередной дезинформацией и введением международного сообщества в заблуждение и утверждает, что Россия фактически занимается этим со дня создания ООН, используя эту организацию для пропаганды собственных интересов.

"Уже для всего мирового сообщества стало ясно, что это утверждение российской стороны абсолютно не соответствует действительности. Миссии Евросоюза и ОБСЕ имеют постоянную возможность проверить, какова ситуация на прилегающих к оккупированным регионам Грузии территориях", - заявляет МИД Грузии и подчеркивает, что подписанием 22 мая меморандума между МВД Грузии и миссией ЕС грузинская сторона подтвердила свое уважение принципам транспарентности и подотчетности.

Говоря о будущем миссии ООН в Грузии, внешнеполитическое ведомство отмечает, что Тбилиси выступает за сильную миссию с мониторинговыми и полицейскими функциями, которая сможет навести порядок, обеспечить верховенство закона и защитить права человека в регионе и тем самым будет способствовать "деоккупации" Грузии.