Новости психологии

Багапш связывает отставку вице-президента с выборами в декабре

Глава Абхазии Сергей Багапш не исключает, что уход Рауля Хаджимба с поста вице-президента республики связан с предстоящими в декабре президентскими выборами.

«Отношения с Хаджимба у меня хорошие. Он имел большие полномочия и курировал важные направления. Я не исключаю, что его уход связан с предстоящими в декабре выборами президента Абхазии», - цитирует Багапша ВЗГЛЯД.

«Это его право, его выбор, - подчеркнул он. - Главное, чтобы все политические силы в республике в период предвыборной кампании проявляли уважение друг к другу и политкорректность».

«Недопустимо также в политической борьбе спекулировать такими вопросами, как независимость Абхазии и интеграция с Россией. Нельзя, чтобы предвыборная гонка каким-то образом помешала процессам, связанным с восстановлением и развитием нашей республики», - заключил президент республики.

Как сообщалось ранее, вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба объявил сегодня о своем решении уйти в отставку. В официальном заявлении вице-президент мотивировал свое решение несогласием с методами работы нынешнего руководства Абхазии и его отношением к оппозиционным силам.

В то же время Хаджимба не уточнил, будет ли он баллотироваться на пост президента на предстоящих в Абхазии в конце нынешнего года выборах. «Не будем спешить с подобными заявлениями. Конституция Абхазии определяет время и сроки, когда можно делать подобные заявления. Дождемся этого времени», - сказал он.

На вопрос, чем он будет заниматься после отставки, Хаджимба заявил, что продолжит политическую деятельность.