Новости психологии

Оппозиция блокировала вход в мэрию Тбилиси

Сторонники оппозиции к 13:00 прибыли к зданию мэрии Тбилиси на улице Жиули Шартава и блокировали все входы и выходы. Перекрыта и улица Шартава, здесь приостановлено движение транспорта.

Мэрию пикетировала колонна оппозиционеров, которая к 12:00 собралась у здания Дворца спорта в Тбилиси.

На акции выступили лидеры оппозиции. Так, один из инициаторов пикетирования мэрии лидер «Партии народа» Коба Давиташвили заявил, что правительство не сможет остановить протест народа и не воспрепятствует акциям оппозиции.

«Нас предупреждали, чтобы мы не смели подходить к мэрии ближе, чем на 4 метра, а мы сегодня стоим гораздо ближе. Нам говорили, что не позволят перекрыть железную дорогу и автомагистрали, но мы и это уже сделали», - заявил Давиташвили.

По его словам, Михаил Саакашвили является преступником, так как совершил преступления по 20-ти статьям Уголовного кодекса, и он не вправе указывать народу на соблюдение законов.

О решении пикетировать здание мэрии вчера вечером на митинге у парламента Грузии сообщил лидер «Партии народа» Коба Давиташвили. Он отметил, что это будет протест против той «наглости», которую 26 мая проявил мэр Гиги Угулава.

«Когда весь народ пришел к патриарху, Гиги Угулава и другие представители правительства прошли в собор Святой Троицы и о чем-то говорили с патриархом. Я далек от мысли, что они могли угрожать патриарху, но они могли оказать на него давление, пригрозив, что если народ не успокоится, то власти применят силу», - объяснил Давиташвили обращение Илии Второго, сделанное им 26 мая.

Кроме того, решение пикетировать мэрию оппозиция объясняет тем, что в этом здании после 9 мая собираются представители правительства, депутаты парламента, которые попросту боятся входить в парламент и госканцелярию.