Новости психологии

Посол США в Грузии отказался комментировать доклад генсека ООН

Администрация США поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии.

С таким заявлением выступил сегодня чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Джон Теффт, комментируя представленный Совбезу ООН доклад генсека организации с предложениями по мандату миссии в Грузии и Абхазии, передает ВЗГЛЯД.

«В Вашингтоне делают анализ доклада генсека, и поэтому я пока воздерживаюсь от предварительных заявлений. Вашингтон поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии», - сказал посол, отметив, что он «ознакомился в СМИ с комментариями посла Грузии в ООН Александра Ломая».

Доклад генсека ООН с предложениями по обновлению мандата миссии в регионе Грузии и Абхазии был представлен Совбезу 18 мая, на три дня позже даты, обозначенной в резолюции СБ ООН. В названии доклада впервые не содержится указания на принадлежность Абхазии к Грузии. Официально документ называется «Доклад генерального секретаря, представляемый в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866».

Постоянный представитель Грузии при ООН Александр Ломая провел специальную пресс-конференцию в штаб-квартире ООН, где обвинил Россию в шантаже и давлении на секретариат ООН при подготовке доклада генерального секретаря Пан Ги Муна по обновленному мандату миссии в зоне абхазского конфликта. Ломая заявил, что при подготовке доклада произошла «необъяснимая задержка», которая «была использована Россией для шантажа мирового сообщества».