Новости психологии

В Тбилиси возобновили работу магазины фирмы Benetton

В Тбилиси сегодня возобновили работу магазины сети Benetton, которые в понедельник закрылись в знак протеста против того, что турецкое представительство компании открыло магазин в Абхазии без согласования с грузинской стороной, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Как сообщила грузинская телекомпания "Рустави-2", "тбилисское представительство Benetton прекратило акцию после получения письма от турецких партнеров о приостановке открытия магазина в Сухуме. "В письме турецкого представительства Benetton сказано, что компания не желает ради коммерческих интересов осложнять с Грузией политические и экономические отношения", - сообщила телекомпания.

Однако, как стало известно корреспонденту GeorgiaTimes, магазин Benetton в Сухуме открылся три недели назад и продолжает работать.

Напомним, тбилисский офис этой итальянской фирмы в начале недели отправил письмо протеста турецкому представительству компании, где призывал изменить принятое решение об открытии магазина в Сухуме и разъяснить, почему оно было принято без официального согласия грузинской стороны.

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе в понедельник обратился к турецкому представительству Benetton с просьбой действовать в рамках закона. Как известно, грузинская сторона считает Абхазию и Южную Осетию "оккупированными территориями". "Грузия не против деятельности какой-нибудь коммерческой фирмы или компании на оккупированной территории Грузии, если она соответствует закону Грузии об оккупированных территориях", - сказал Вашадзе.

МИД Грузии также потребовал разъяснений от чрезвычайного и полномочного посла Турции.