Новости психологии

Оппозиция требует освободить задержанных участников драки с полицией

Грузинская оппозиция требует от властей освободить всех своих сторонников, задержанных за участие в инциденте у здания парламента 28 мая, и призывает провести объективное расследование происшедшего.

Как говорится в распространенном сегодня совместном заявлении оппозиционных партий, 28 мая вечером правительство Грузии совершило еще одну провокацию против своего народа. А именно несколько десятков сотрудников МВД, одетых в гражданское, среди которых были и высокопоставленные чиновники министерства, напали на мирных граждан, собравшихся в ожидании концерта на проспекте Руставели, и втянули их в открытую драку. В результате несколько человек получили тяжкие телесные повреждения.

"Министерство внутренних дел опять вводит общественность в заблуждение и заявляет, что демонстранты напали на сотрудников полиции. Арестованы несколько участников акции, которые, даже если бы они и участвовали в этом инциденте, не смогли бы совершить указанного преступления, потому что они не могли знать, что одетые в гражданское напавшие на них лица были полицейскими. Следовательно, задержанные по ложному обвинению граждане должны быть немедленно освобождены и в связи с этим инцидентом должно состояться объективное расследование", - говорится в заявлении.

Оппозиция подчеркивает, что начиная с 9 апреля правительство совершило множество провокаций, особенно частых в дни религиозных праздников.

В связи с инцидентом 28 мая оппозиция требует, чтобы охрану общественного порядка осуществляли только подразделения полиции в специальной форме.

Для предотвращения возможных недоразумений и столкновений участники акции готовы обеспечивать охрану порядка вместе с сотрудниками полиции.

В заключение оппозиция обращается к международному сообществу и просит его оказать грузинскому народу помощь в освобождении от Михаила Саакашвили и его режима, которые целенаправленно ведут страну к хаосу и кровопролитию.