Новости психологии

В Цхинвале, Владикавказе и Москве уже проголосовали первые избиратели

Началось голосование на парламентских выборах в Южной Осетии.

Всего на выборах будут работать 95 участков, из них в республике - 88, шесть - в соседней Северной Осетии и один - в Москве.

В столичном Цхинвале открыто 18 участков, в Цхинвальском районе - 14, в Джавском - 21, в Знаурском - 12 и Ленинигорском - 22, передает РИА Новости.

За места в 34-местном парламенте республики борются четыре партии - Коммунистическая партия Южной Осетии (23 кандидата); партия власти "Единство", которая имеет большинство в нынешнем парламенте (34 кандидата); оппозиционная Республиканская социалистическая партия "Фыдыбаста" ("Отечество", 10 кандидатов) и Народная партия Республики Южная Осетия (26 кандидатов).

Эти выборы будут первыми после признания Россией независимости Южной Осетии. Голосование пройдет по пропорциональной системе.

Югоосетинский ЦИК зарегистрировал 52 тысячи 436 избирателей на этих выборах. В них смогут принять участие только обладатели югоосетинских паспортов или справки формы №9 со вкладышем о гражданстве.

За выборами будут следить более 70 наблюдателей из России и зарубежья. Как указал глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев, в республике будут присутствовать наблюдатели от Совета Федерации РФ, Госдумы РФ, ЦИК РФ. Также осуществлять мониторинг, по его словам, будут представители "Молодой гвардии" от "Единой России", Российского фонда свободных выборов, Московского бюро по правам человека, Общественной палаты РФ, российского общественного института избирательного права, совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества, добавил министр.

По словам Джиоева, на выборах также будут присутствовать наблюдатели от непризнанных Нагорного Карабаха и Приднестровья, а также из Казахстана, Киргизии, Украины, Германии, Польши, Чехии и Абхазии.

В субботу в качестве международного наблюдателя в Цхинвал прибыл председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.