Новости психологии

Глава ЦИК РФ подчеркнул высокий уровень организации выборов в ЮО

Уровень организации парламентских выборов в Южной Осетии очень высокий. Такое заявление в информационном центре сделал глава ЦИК РФ Владимир Чуров, находившийся в течение дня на избирательных участках в Ленингорском районе.

"Общее впечатление: организация выборов была проведена на высоком уровне и даже в отдаленных селах Ленингорского района не отличалась от организации на участках в центре Цхинвала. Я отметил полный набор информации для избирателей, грамотную работу участковых комиссий", - подчеркнул Чуров, слова кооторого приводит РИА Новости..

Он добавил также, что им не было замечено каких-либо существенных нарушений.

"Мы отметили ряд шероховатостей. В частности, в 07.00 мск в территориальной избирательной комиссии были не сняты некоторые агитационные материалы, однако они были сразу же изъяты после наших замечаний, а на избирательном участке №87 в селе Заккор (Ленингорский район) на 16.00 мск наблюдалась нехватка бюллетеней. По заверению территориальной избирательной комиссии, им должны были завезти недостающие бюллетени", - отметил Чуров.

Он также отметил, что на одном из избирательных участков было на время отключено электричество.

"Других серьезных замечаний не было. К середине дня явка достигла приличных величин, за исключением участка в населенном пункте Ленингор. В 15.00 мск там была явка 23 процентов", - отметил председатель ЦИК РФ. В то же время в селах Ленингорского района, по его словам, явка составляла 50 процентов и выше.

По словам международного наблюдателя, депутата Госдумы Артура Чилингарова, "не возможно было не отметить честность проведения выборов, оснащенность участков, подписанные бюллетени".

Заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков указал на "озабоченность жителей Ленингорского района, чьих родственников сегодня не пропустили на выборы грузинские пограничники".