Новости психологии

Грузинская оппозиция подпишет Хартию обязательств

Грузинская оппозиция сегодня подпишет Хартию обязательств, текст которой был обнародован во время митинга на Национальном стадионе имени Бориса Пайчадзе 26 мая.

Об этом на митинге у здания парламента Грузии в воскресенье вечером сообщила генсек движения "За единую Грузию Эка Беселия".

Она подчеркнула, что в Хартии сформулированы обязательства, которые берет на себя оппозиция перед страной и народом, и их выполнение начнется после решения главной проблемы - отстранения Саакашвили от власти.

Оппозиционные партии, которые подпишутся под Хартией, обязуются обеспечить независимые и справедливые выборы, независимое и справедливое правосудие, общественный контроль над силовой системой, независимые СМИ, недопустимость политического преследования, обеспечение баланса между ветвями власти, неприкосновенность собственности и сбалансированная, уравновешенная внешняя политика и экономика.

В докумете говорится, что "в сложной и острейшей политической ситуации грузинская общественность и политические партии стоят перед историческим выбором - сумеют ли они преодолеть трудности и создать справедливое демократическое государство, или нынешнее противостояние еще больше усилит автократию и на многие годы отложит формирование демократического государства европейского типа".