Новости психологии

Министр экономики Грузии принял участие в международном саммите в Турции

Министр экономического развития Грузии Лаша Жвания принял участие в международном саммите «Всемирный торговый мост - 2009», который прошел вчера в столице Турции.

По информации министерства экономического развития Грузии, темой встречи стали «Новые цели и перспективы будущей кооперации глобальной торговли».

Участники переговоров приняли совместную декларацию, в которой констатируется, что мировая экономика переживает серьезный спад. Авторы декларации призывают мировое сообщество поддержать свободную торговлю и инвестирование менее развитых стран, так как это наилучший способ оздоровления мировой экономики. В документе также выражается поддержка долгосрочного сотрудничества в осуществлении инвестиций, в сферах торговли, энергетики, транспорта.

В рамках визита в Турцию Лаша Жвания встретился с госминистром по внешней торговли Зафером Чаглаяном и обсудил с ним вопросы двусторонних взаимоотношений, в том числе ситуацию со свободной торговлей. Особое внимание было уделено экспорту из Грузии меда и вин, и Жвания призвал турецкую сторону пересмотреть тарифные лимиты. На встрече обсуждались также вопросы расширения сотрудничества в транспортной и строительной сферах.

Особое внимание было уделено проекту модернизации Сарпского таможенного КПП, реализация которого в 2,5 раза увеличит объем грузооборота.