Новости психологии

Власти Грузии не намерены проводить акции своих сторонников

Власти Грузии не будут проводить акции своих сторонников параллельно митингам оппозиции.

Об этом заявил председатель тбилисского сакребуло (орган столичного самоуправления) Заал Самадашвили, передает ИТАР-ТАСС.

Самадашвили отметил, что "нынешнее руководство Грузии, хорошо помня современную историю страны, не допустит возможного противостояния между сторонниками властей и сторонниками оппозиции". "Поэтому на протяжении всего периода проведения оппозицией акций наши сторонники нигде не выступали с митингами или акциями. Это вопрос политической ответственности, мы не намерены обострять ситуацию в стране", - заявил председатель сакребуло в опубликованном сегодня интервью тбилисской газете "Версия".

В конце 1991 года в Тбилиси в течение нескольких недель параллельно проходили акции сторонников первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа и соратников оппозиции. В конце декабря 1991 года это противостояние переросло в вооруженные столкновения между противоборствующими силами, что привело к тому, что 6 января 1992 года Гамсахурдиа покинул страну.

В ноябре 2003 года в Тбилиси несколько дней параллельно проходили митинги оппозиции и сторонников тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе. Какого-либо серьезного противостояния и эксцессов удалось избежать. 23 ноября 2003 года после многодневных и многотысячных митингов оппозиции Шеварднадзе подал в отставку.