Новости психологии

Грузинская оппозиция подписала Хартию обязательств

Грузинская непарламентская оппозиция подписала Хартию обязательств, которые она берется выполнить после достижения главной цели акций протеста - отставки Михаила Саакашвили.

Церемония подписания состоялась сегодня у здания Верховного суда Грузии. Текст документа зачитала лидер движения «За единую Грузию» Эка Беселия, которая является одним из инициаторов оформления Хартии.

Оппозиционные партии, которые поставили свои подписи под документом, обязуются обеспечить независимые и справедливые выборы и правосудие, общественный контроль над силовыми структурами, независимость СМИ, а также не допустить политического преследования, обеспечить баланс между ветвями власти, во внешней политике и экономике, неприкосновенность собственности.

В докумете говорится, что "в сложной и острейшей политической ситуации грузинская общественность и политические партии стоят перед историческим выбором - сумеют ли они преодолеть трудности и создать справедливое демократическое государство или нынешнее противостояние еще больше усилит автократию и на многие годы отложит формирование демократического государства европейского типа".

Правительство Грузии характеризуется в Хартии как коррумпированное и антидемократичное, а система правосудия - как предвзятая и направленная против народа. Согласно документу, в стране царят вымогательство, насилие, нет свободы слова и СМИ, внешняя политика нерациональна и опасна.

Под Хартией обязательств подписались почти все оппозиционные партии, участвующие в акциях протеста, за исключением лейбористов и партии «Свобода». Не присоединились к документу и члены движения «За справедливую Грузию» (лидер Зураб Ногаидели).