Новости психологии

В конституционной комиссии правящая партия преимущества не получит

Правящая партия Грузии "Единое национальное движение" не получит преимущества при формировании состава государственной конституционной комиссии.

Об этом заявил сегодня журналистам председатель парламента Давид Бакрадзе по окончании встречи с оппозицией, на которой рассматривался правовой акт по утверждению данной организации.

"Все партии в комиссии будут представлены одним представителем, в том числе и "Единое нацдвижение", независимо от того, какие результаты партия продемонстрировала на последних выборах", - цитирует Бакрадзе агентство "Новости-Грузия".

Глава парламента сообщил, что формирование комиссии будет проходить по принципу пяти компонентов.

Первым являются парламентские партии.

"Политический спектр должен быть представлен в комиссии как можно полнее", - отметил Бакрадзе.

Вторым компонентом будут неправительственные организации, которым будет предложено принять участие в работе коммиссии.

Третьим станут независимые эксперты. "Г-н Автандил Деметрашвили (кандидат на пост руководителя комиссии) представил список экспертов, юристов и конституционалистов, участие которых в работе комиссии он считает целесообразным, и мы согласились с этим списком", - сообщил Бакрадзе.

Четвертый компонент комиссии - региональный. В частности, в ее состав должны войти представители Аджарии.

Пятый компонент - это государственные институты, с целью реформирования которых создается комиссия. "Это будут президент, парламент, правительство и те государственные органы, которые определены Конституцией Грузии", - сказал Бакрадзе.