Новости психологии

Грузия направит своих военнослужащих в Афганистан

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе подтвердил решение руководства страны направить в этом году "грузинский миротворческий контингент в Афганистан для участия в миротворческой операции". Об этом он заявил в интервью грузинским журналистам в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Сихарулидзе, "грузинские миротворцы будут участвовать в миротворческой операции в Афганистане в составе французского контингента". Он также отметил, что "Грузия готова выполнить транзитную функцию для стран-участников миротворческой операции в Афганистане".

Накануне Сихарулидзе встретился в Вашингтоне с представителями Сената США, 2 июня - с бывшим кандидатом в президенты Джоном Маккейном, сегодня вечером намечена встреча с главой Пентагона Робертом Гейтсом.

Следует отметить, что еще 18 мая из заявления Сихарулидзе стало известно, что "Грузия ведет переговоры с Францией о том, чтобы грузинские миротворцы-пехотинцы в количестве 170 человек несли службу в Афганистане в составе французского контингента". В июне 2007 года Грузия подала заявку в НАТО с предложением направить свой контингент в Афганистан, это предложение было одобрено на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. В конце марта глава МИД Григол Вашадзе заявил, что "Грузия уже участвует в Афганистане в восстановительных работах, там уже находится группа грузинских врачей".

Тогда же президент Саакашвили сообщил, что направил письмо президенту США, в котором заявил о готовности Грузии "расширить сотрудничество с США и в направлении повышения уровня своего участия в операции в Афганистане". Грузия уже принимала участие в операции в Афганистане - осенью 2004 года там несли службу 50 военнослужащих.