Новости психологии

Независимая миссия ЕС приступила к работе в Южной Осетии

Независимая миссия Евросоюза по расследованию августовских событий на Кавказе приступила к работе в Южной Осетии, передает сайт министерства печати и массовых коммуникаций ЮО.

Представители республики предоставили делегации ЕС информацию о грузинской агрессии и многочисленных нарушениях соглашения Медведева-Саркози, наблюдаемых в приграничной к территории Южной Осетии зоне.

Как отметил в своем выступлении на встрече с членами Международной миссии полномочный представитель президента ЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, сегодня уже ни у кого нет сомнений, что агрессором в августе 2008-го года была Грузия.

По его словам, такая точка зрения была высказана и на женевских переговорах, «это признает и сам грузинский народ».

«Кроме того, - добавил Чочиев, - сегодня в спешном порядке на средства западных налогоплательщиков Грузия продолжает вооружаться».

Полпред президента ЮО также подчеркнул, что ситуация вокруг республики складывается непросто.

«Грузия не перестает выставлять незаконные посты вокруг Южной Осетии. Сегодня число таких нелегальных постов составляет 35. Мы передали эти данные наблюдателям ЕС. Но такие нарушения, как незаконные посты, похищение людей с территории Южной Осетии остаются незамеченными со стороны европейских наблюдателей», - сказал Чочиев.

Он также отметил, что те впечатления и ощущения, которые складываются у многих международных наблюдателей, лишний раз доказывают, что за Грузией стоят силы, которые поощряют августовскую агрессию.

«С августа прошлого года у многих международных организаций главной целью является убедить мировое сообщество в том, что Россия совершила агрессию против Грузии. И эта работа сегодня продолжается. Мы готовы передать вам сегодня материалы, свидетельствующие о фактах агрессии Грузии против Южной Осетии», - заявил Чочиев.