Новости психологии

Минск не намерен "торговаться" по вопросам признания Абхазии и ЮО

Белоруссия сама решит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии и не будет "продавать" свою позицию.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью главным редакторам крупных российских печатных изданий, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы государства.

Лукашенко отметил, что ему выдвинули условия: в случае признания независимости этих республик Белоруссия получит транш российского кредита в 500 миллионов долларов. "Уже дошло до того, что приехали, сказали: будет Осетия и Абхазия - значит, будет 500 миллионов долларов", - сказал президент Белоруссии.

"Мы не хотим продавать никакие вопросы и никакие позиции. У нас в истории этого не было и не будет. Мы решим сами этот вопрос. Тем более что мы договорились с руководителем Абхазии Сергеем Багапшем, мы встречались после этого с Эдуардом Кокойты (президент Южной Осетии ). У них нет к нам вопросов. Они понимают нашу позицию", - добавил глава государства.

"Мне все руководители России говорят: это не имеет никакого отношения. Ну, признаете - хорошо, не признаете - ладно. Но я же знаю, чего ждут от Белоруссии! Во-первых, конечно, для России это не вопрос. Ну признаем - не признаем, сейчас, завтра, послезавтра. По сравнению с тем, что происходит вокруг Белоруссии, это не главное. Но мы понимаем, что да, России не лишним было бы это признание", - сказал Лукашенко.

Напомним, вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии не был включен в проект повестки весенней сессии белорусского парламента, которая открылась в начале апреля. Руководство Палаты представителей Национального собрания заявляет, что может включить этот вопрос в повестку дня в любой момент. Лукашенко ранее отметил, что решение о возможности признания Минском Южной Осетии и Абхазии будет принимать парламент.