Новости психологии

Русскоязычная общественность Грузии отмечает 210-летие со дня рождения Пушкина

Представители русскоязычных общественных организаций отметили 210-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, передает РИА Новости.

Союз российских соотечественников "Отчизна" совместно с литературным союзом "Арион" организовали праздничные мероприятия в Тбилиси. В них приняли участие педагоги школ с русским языком обучения, студенты и преподаватели вузов, представители многих русскоязычных и других общественных организаций. В центре Тбилиси собравшиеся возложили венки к памятнику великого поэта.

"Уже 15 лет в этот день мы встречаемся у памятника Александра Сергеевича Пушкина, который внес огромный вклад в развитие как русского языка, так и всей русской культуры", - заявил председатель союза "Отчизна" Валерий Сварчук. По его словам, "традиционно в этот день здесь собираются все, кому дорого творчество Пушкина - дети, поэты, литераторы и все поклонники, которые читают стихи Пушкина у его памятника, говорят о том, что значит для них имя Пушкина".

Сварчук отметил, что такая традиция была заложена в середине 90-х годов прошлого века во многом благодаря усилиям секретаря по культуре посольства России в Грузии Татьяны Исаевой. Вместе с тем он сообщил, что в субботу праздничные мероприятия прошли в городах Батуми и Рустави, где входящие в Союз "Отчизна" организации российских соотечественников провели праздничные концерты.