Новости психологии

Зураб Ногаидели прогнозирует осенью выборы или революцию

Бывший премьер-министр Грузии, ныне лидер движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели предсказывает, что нынешней осенью в Грузии состоятся досрочные выборы, а если этого не произойдет, то правительство "получит новую революцию".

Об этом Ногаидели заявил вчера в вечернем эфире Общественного телевидения в передаче "Политическая неделя".

"Ситуация в Грузии сегодня настолько тяжелая, что осенью власти будут вынуждены назначить досрочные выборы, либо они получат еще одну революцию. Но, конечно, будет лучше, чтобы до революции дело не дошло", - подчеркнул экс-премьер.

Он считает, что Михаил Саакашвили будет вынужден назначить выборы, так как его правительство ежедневно разваливается, а страна находится на грани серьезного гражданского противостояния. Если же осенью выборы не назначат, то партия Ногаидели, которая до настоящего времени действовала обособленно от остальной оппозиции и к акциям протеста с требованием отставки Саакашвили не присоединялась, начнет активные выступления за назначение досрочных выборов.

По словам Ногаидели, его партия сумела лишить Саакашвили власти в одном конкретном регионе - Аджарии, и если выборы будут назначены уже завтра, то в этом регионе партия "За справедливую Грузию" обязательно одержит победу над правящей партией.

Экс-премьер подчеркивает, что Саакашвили это прекрасно чувствует, "поэтому нервничает, впадает в истерику, усиленно разъезжает по регионам - Аджарии и Гурии - и делает обвинительные заявления в адрес оппозиции", в том числе в адрес самого Ногаидели. Отвечая на эти обвинения, Зураб Ногаидели заявил, что свое состояние он накопил, занимаясь частным бизнесом, а не будучи премьер-министром и членом правительства Грузии.

"Когда я был в правительстве, Грузия развивалась правильным путем, коррупция была сведена до минимума, а сейчас в стране, особенно в Аджарии, процветает элитарная коррупция, и там правит клан Варшаломидзе", - отметил он.