Новости психологии

Генплан Тбилиси принят впервые за 38 лет

Тбилисское сакребуло (городской совет) утвердил генеральный план столицы Грузии. Главный документ развития Тбилиси принят впервые за последние 38 лет, сообщило агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на мэрию.

Последний раз подобный план разрабатывался для грузинской столицы в 1971 году.

Новый план разработан компанией "Ани и архитекторы" совместно с немецкими экспертами и дополнен рабочей группой, которая была создана в мэрии в декабре прошлого года. План предусматривает четкое разделение города на зоны - ландшафтные, рекреационные, жилые, транспортные, специальные и другие. Всего предусмотрено 20 функциональных зон. Если до последнего времени акцент делался на высокоэтажных домах, то теперь предлагается равномерное строительство домов разной этажности.

В числе новшеств - поэтапный вывод предприятий из центра на окраину города. В частности, предприятия будут размещены на территории самой крупной ярмарки в Тбилиси - Лило. Действующие предприятия, согласно плану, смогут продолжить работу, но без перспектив расширения площадей.

Одновременно планируется сохранение и реставрация исторической части Тбилиси, расширение зеленых и парковых зон столицы.

Что касается транспортной инфраструктуры, на данном этапе специалисты склоняются к тому, что столице в первую очередь необходимо строительство новых мостов через реку Кура, которая разделяет Тбилиси на две части. Одновременно планируется перемещение железнодорожных путей из черты города на окраину.