Новости психологии

Абхазия продолжит участие в женевском процессе

Абхазия продолжит участвовать в женевском процессе, но не разделяет намерения международных посредников затянуть дискуссии. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня президент Сергей Багапш, выступая в парламенте с ежегодным посланием о положении в стране.

По словам Багапша, "в будущем женевский процесс может приобрести новую форму, которая может заменить ранее существовавшую схему в рамках Группы друзей генерального секретаря ООН". "Во многом судьба женевских дискуссий будет зависеть от нового мандата ООН, но уже сегодня можно говорить о том, что существует определенное понимание изменившихся условий и наблюдается позитивная тенденция в оценке мировым сообществом реальной ситуации вокруг Абхазии", - уверен президент.

В частности, по его словам, "в последнем докладе генсека ООН уже не содержится упоминания о принадлежности Абхазии к Грузии, нет формулировок типа "Абхазия, Грузия", "де-факто власти". Президент подчеркнул, что "впервые отчет генерального секретаря ООН носит объективно нейтральный характер".

По мнению Сергея Багапша, "подобный подход говорит об определенной гибкости, которую Организация Объединенных Наций готова проявить по отношению к Абхазии". Президент считает, что запланированное в текущем месяце заседание Совета Безопасности ООН по вопросу о новом мандате Миссии должно расставить все точки над "i".

Как напомнил президент, позиция Абхазии заключается в том, что "Миссия ООН не может больше считаться Миссией в Грузии", а военные наблюдатели должна будут "напрямую отвечать за наблюдение и объективное освещение фактов, угрожающих безопасности в зоне грузино-абхазского противостояния". "Если будут соблюдены условия абхазской стороны, то новый мандат Миссии будет продлен", - подчеркнул Багапш.