Новости психологии

Саакашвили высказал недовольство резолюцией Совбеза ООН

Грузия не намерена идти ни на какую торговлю и компромиссы в связи с территориальной целостностью страны. Это заявление сделал президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании Совета Безопасности страны. При этом Саакашвили высказал уверенность, что ООН поддерживает Грузию как никогда ранее.

"Я не помню, чтобы у Грузии была такого уровня поддержка в ООН, которая есть сейчас. И это серьезное изменение в сравнении с ситуацией месяц назад", - цитирует РИА Новости Саакашвили. Выступление президента показали грузинские телеканалы.

В то же время Саакашвили сообщил, что власти Грузии «были очень недовольны докладом генерального секретаря ООН». По его словам, Россия, которая имеет право вето, за сохранение миссии ООН требует определенных компромиссов, касающихся формулировок в резолюции ООН.

"Как бы велико ни было наше желание сохранить миссию ООН, мы не допустим компромиссов за счет территориальной целостности", - продолжил Саакашвили. "Либо должна быть резолюция, которая последовательно и четко отразит то, что каждый квадратный метр Абхазии является частью Грузии... Либо технически продолжится миссия, которая подтвердит все предыдущие резолюции, которые отражают, что Абхазия является неотъемлемой частью Грузии. Третье практически исключено", - сказал он.

В последнем докладе генсека ООН о ситуации в Грузии из наименования Абхазия (Грузия) изъято слово "Грузия".

Накануне оппозиция провела акцию протеста у офиса ООН в Грузии.

Заседание Совета Безопасности ООН состоится 15 июня. На заседании будет рассмотрено будущее миссии ООН в Грузии.