Новости психологии

Парламент Грузии сегодня юридически оформил выход страны из СНГ

Парламент Грузии на сегодняшней сессии завершит правовые и формальные процедуры по выходу страны из СНГ, а именно - дезавуирует две конвенции об участии Грузии в различных формах сотрудничества в этой организации.

«После этого завершатся процедуры выхода из СНГ», - цитирует газета ВЗГЛЯД спикера парламента Давида Бакрадзе.

Парламентарии единогласно приняли два постановления «О межпарламентской ассамблее СНГ», согласно которому формально завершилась процедура выхода страны из объединения.

Напомним, Грузия вступила в СНГ в 1994 году. 12 августа 2008 года Саакашвили заявил, что Грузия выходит из СНГ, а 14 августа национальный парламент принял решение о выходе страны из трех соглашений в рамках Содружества.

Ранее сообщалось, что в начале июня завершился второй раунд переговоров экспертов из стран СНГ с участием делегации Грузии.

На совещании было, в частности, решено, что с выходом Грузии из Содружества для нее прекращается действия всех решений СНГ, которые были приняты после 18 августа 2008 года. Однако Грузия продолжит участвовать примерно в 70 договорах Содружества. Это договора с открытым субъектным составом, то есть те, в которых могут принимать участие не только страны-члены СНГ. Как отметил начальник отдела правового сотрудничества, единого реестра и депозитария документов Исполкома СНГ Василий Астрейко, не решен пока только вопрос участия Грузии в правилах определения страны происхождения товаров, в которых Тбилиси хотел бы участвовать.

Напомним, 3 июня секретарь Совета министров обороны стран СНГ Александр Синайский официально подтвердил, что Грузия выйдет из Содружества независимых государств (СНГ) в августе 2009 года.