Новости психологии

Пятерых оппозиционеров арестовали на 30 суток за сопротивление полиции

Пять участников молодежных оппозиционных организаций Грузии приговорены "к административному аресту на 30 суток за оказание сопротивления полиции". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, говорится в обнародованном сегодня сообщении МВД Грузии.

По данным ведомства, "еще 33 оппозиционера, задержанных накануне в ходе инцидента перед главным управлением полиции Тбилиси, освобождены после выплаты возложенного на них судом административного штрафа".

МВД отмечает, что более 100 участников акции оппозиции накануне "блокировали центральный вход в управление полиции и перекрыли автомобильное движение на трассе перед зданием". "Сотрудники полиции попытались освободить центральный вход и проезжую часть, но участники акции не подчинились требованию полиции и оказали им физическое сопротивление, после чего по факту оказания сопротивления полиции были задержаны 38 участников акции", - сказано в документе.

В свою очередь лидеры оппозиции обвинили власти "в избиении своих сторонников перед зданием главного управления полиции Тбилиси". По их словам, "более 300 полицейских вышли из здания полиции и начали избивать участников акции, которые не нарушали закон". Экс-спикер парламента, ныне лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила накануне, что произошедший инцидент "является целенаправленной кампанией властей страны, направленной на запугивание оппозиции".