Новости психологии

Депутаты против назначения Зурабишвили на пост замглавы МВД Грузии

Депутаты парламента Грузии выступают против назначения на пост заместителя министра внутренних дел Саломэ Зурабишвили, передает агентство РИА Новости.

Напомним, экс-министр иностранных дел Грузии, лидер оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломэ Зурабишвили в понедельник заявила о готовности занять пост замминистра в ответ на предложение Саакашвили о сотрудничестве с оппозицией по различным направлениям. Зурабишвили отметила, что готова к работе в структурах МВД, чтобы проконтролировать ход расследования по фактам нападений на сторонников оппозиции.

Председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили считает, что Саломэ Зурабишвили собирается использовать Министерство внутренних дел страны в своих политических целях. "Как стало ясно из ее заявлений, госпожа Саломэ в действительности не собирается брать на себя какой-либо ответственности за управление министерством. Она предпочитает использовать министерство для своих политических целей, чтобы потом на митинге с видом победителя заявить, что министерство рядом с митингующими", - заявил Кублашвили.

Лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили считает, что рассматривать назначение отдельного представителя на конкретный пост без полного соглашения между властью и оппозицией нецелесообразно и призывает Зурабишвили стать серьезнее. "Рассмотрение этого вопроса вырванным из контекста или отдельно, наверное, не будет целесообразным", - заявил он.

Председатель комитета по образованию, науке и культуре Гиорги Габашвили отметил, что "если решение Зурабишвили будет серьезно осмыслено, и она соберется принять участие в серьезных решениях, которые касаются безопасности страны и борьбы с криминалом, то предложение и решение властей останутся в силе". "Если же это должно быть использовано для еще большой радикальной конфронтации, для еще большего разъединения общества, естественно, это предложение не будет рассмотрено", - подчеркнул он.