Новости психологии

МИД Австрии сожалеет в связи с вето РФ на продление мандата миссии ООН в Закавказье

Австрия сожалеет о российском вето на проект резолюции о техническом продлении мандата миссии ООН в Грузии, заявил австрийский министр иностранных дел Махаэль Шпинделлегер, передает РИА Новости.

"Я сожалею, что несмотря на интенсивные усилия в Совете Безопасности ООН, не оказалось возможным достичь согласия даже на чисто техническое продление миссии в Грузии", - сказал он сегодня. По его словам, "возможности миссии ООН по наблюдению и контролю были важным элементом для стабильности и безопасности всего региона". Сохранение миссии было бы "в интересах всех конфликтующих сторон", считает глава австрийской дипломатии.

"Вывод наблюдателей ООН создает вакуум безопасности и повышает опасность инцидентов на административной разделяющей линии с Абхазией", - отметил он и выразил надежду, что еще будут найдены пути для того, чтобы сохранить международное присутствие под эгидой ООН в Грузии. В этой связи Шпинделлегер вновь указал на приверженность Австрии территориальной целостности Грузии.

Напомним, Россия на заседании Совбеза ООН в понедельник вечером наложила вето на проект резолюции, который внесли семь стран (Австрия, Хорватия, Германия, Франция, Турция, Великобритания и США). По словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, западные страны предложили такой проект, который обставлял новый режим безопасности целым рядом политически некорректных положений и старых, противоречащих изменившимся реалиям в регионе терминов и фактически он был направлен на подтверждение территориальной целостности Грузии и отрицание существования Абхазии как государства.