Новости психологии

Консерваторы обнародуют список "врагов оппозиции"

По подсчетам консерваторов, с 9 апреля по сегодняшний день в Грузии по политическим мотивам арестовано 20 человек, в административном порядке отбывают наказание 10 человек, подверглись преследованию по политическим мотивам, избиты и похищены еще 120 представителей оппозиции.

По заявлению генерального секретаря Консервативной партии Кахи Кукава, ни один из этих фактов до сих пор не расследован.

По словам Кукава, правительство начало разгон мирных акций протеста 15 июня сразу в нескольких точках: у госканцелярии, где были жестоко избиты трое участников акции, у офиса представительства ООН, где автомобиль сбил трех женщин. А днем, в 14:00, начался разгон акции у управления полиции Тбилиси, где на 50 молодых оппозиционеров напали более 500 вооруженных полицейских и начали их жестоко избивать. Был избит Зураб Абашидзе, у грузинских и иностранных журналистов отобрали камеры, арестовали более 40 человек, из которых шестеро до сих пор остаются в заключении, сообщил Кукава.

По его информации, непосредственное руководство всем этим осуществляли высокопоставленные чиновники МВД Георгий Григалашвили и Георгий Гегечкори.

Генсек консерваторов также сообщил, что арестованные Дачи Цагурия и Георгий Чотаришвили находятся в тяжелейшем состоянии. Невеста Цагурия - Натия Хаиндрава, которая голодает в знак протеста у посольства Чехии, минувшей ночью подверглась нападению со стороны полиции. К ней подъехал экипаж патрульной полиции, подверг девушку словесным оскорблениям и отобрал палатку.

Оппозиция обращается к Евросоюзу, Совету Европы, лидерам демократических стран и просит расследовать эти факты.

В ближайшее время консерваторы намерены опубликовать списки тех лиц, которые участвовали в разгонах мирных митингов и манифестаций и против которых требуют возбуждения уголовного дела.