Новости психологии

МИД Грузии обвинил Россию в милитаризации Абхазии и Южной Осетии

МИД Грузии в среду распространил заявление, в котором обвинил российские власти в милитаризации Абхазии и Южной Осетии, передает газета ВЗГЛЯД.

Обвинение стало реакцией грузинской стороны на распоряжение президента РФ Дмитрия Медведева начать оформление договоров в военной сфере с Абхазией и Южной Осетией. Как заявили в грузинском внешенеполитическом ведомстве, "это решение еще раз объясняет, почему для России неприемлемо присутствие международных миссий на оккупированных территориях Грузии, которые фиксировали присутствие и рост численности оккупационных войск в этих регионах".

МИД Грузии призвал международное сообщество оказать давление на РФ, чтобы она прекратила милитаризацию Абхазии и Южной Осетии и выполнила обязательства по соглашению от 12 августа 2008 года о прекращении огня.

Напомним, накануне президент РФ принял предложение правительства о подписании соглашений с Абхазией и Южной Осетией о сотрудничестве в военной сфере. Официальный сайт главы государства сообщил, что президент РФ поручил Минобороны с участием МИД России провести соответствующие переговоры с Сухумом и Цхинвалом.