Новости психологии

Обама назначил новых послов в Грузии и Таджикистане

Президент Обама назначил новых американских послов в Грузии и Таджикистане. Соответствующее распоряжение он отдал сегодня, подчеркнув, что "это поможет укрепить наши отношения с международным сообществом", сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно распространенному распоряжению Белого дома, на должность посла США в Тбилиси назначен Джон Басс, который в последнее время руководил правительственной группой, занимающейся оказанием помощи в восстановлении Багдада. До этого в течении трех лет он возглавлял операционный центр госдепартамента. Кроме того, работая во внешнеполитическом ведомстве, Басс отвечал за отношения НАТО с Россией и сокращение обычных вооружений в Европе. В прошлом он также работал в американских дипмиссиях в Италии, Бельгии и Чаде.

На место американского посла в Таджикистане Обама выдвинул кандидатуру Кеннета Гросса. Ранее он занимал должность заместителя главы миссии США в Душанбе, а также работал в региональном представительстве США в Басре (Ирак). Кроме того, он служил в американских дипломатических миссиях в Куала-Лумпуре (Малайзия) и во Франкфурте-на-Майне (Германия). Во время работы в Вашингтоне Гросс руководил Инициативой партнерства на Ближнем Востоке. Помимо этого президент также выдвинул кандидатов на пост послов в Швецию, Хорватию, Марокко, Уганду и Папуа-Новую Гвинею. Кандидатуры послов должны быть утверждены сенатом Конгресса США.