Новости психологии

МИД РФ проведет консультации со спецпредставителем ЕС по Кавказу

Спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Пьер Морель прибывает сегодня в Москву для встреч в МИД РФ.

"Мы продолжим беседы по непростой ситуации, которая сложилась в вопросе о международных присутствиях в регионе", - цитирует "Интерфакс" замглавы МИД России Григория Карасина.

Данные консультации пройдут в условиях сворачивания на Кавказе миссий международных наблюдателей от ООН и ОБСЕ.

Напомним, Россия наложила вето на представленный рядом стран проект резолюции СБ ООН о судьбе миссии организации в регионе, срок действия которой истек 16 июня. Москва считает неприемлемой содержащуюся в проекте ссылку на прежние резолюции, в которых фиксировалась территориальная целостность Грузии.

Как подчеркнул в связи с этим Карасин, Россия неоднократно заявляла и продолжает заявлять, что РФ, как никто другой, заинтересована в том, чтобы международные присутствия в районе грузино-абхазской границы сохранялись.

Безрезультатны пока и переговоры о судьбе миссии ОБСЕ в регионе. Россия предлагает разделить миссии на две - в Южной Осетии и Грузии. Однако ряд стран-членов ОБСЕ блокируют эту инициативу, поэтому в Москве надеются, что наблюдатели ЕС будут гарантировать безопасность Абхазии и Южной Осетии от агрессии Грузии.