Новости психологии

Грузия обвинила РФ в срыве встречи по предотвращению инцидентов

Специальное заявление распространило накануне министерство иностранных дел Грузии, в котором выразило сожаление в связи с тем, что югоосетинская делегация отказалась от участия во встрече в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, запланированной на сегодня.

Ответственность за срыв мероприятия Тбилиси возлагает на Москву, передает "Росбалт".

Помимо представителей Грузии и Южной Осетии в переговорах должны были принять участие представители России, Евросоюза и ОБСЕ.

Тбилиси также обвинил Москву в деструктивных действиях на грузинской территории и подчеркнул, что она проводит "сознательную политику", направленную против интернационализации процесса урегулирования конфликта.

Накануне заявление о срыве встречи распространила также миссия наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии. МНЕС заявила, что разочарована отказом югоосетинской делегации от участия в переговорах.

От имени руководителя миссии Ханса Йорга Хабера говорится, что "для обеспечения стабильности и безопасности населения по обе стороны административной границы все стороны должны иметь возможность решать вопросы и рассматривать инциденты на основе механизмов, согласованных в Женеве в феврале 2009 года".

Руководитель МНЕС выразил надежду на то, что стороны сумеют максимально быстро возобновить обсуждение вышеуказанных вопросов.

Напомним, первая встреча сторон состоялась 23 апреля в селе Эргнети. Вторая встреча в селе Тирдзниси была сорвана 7 мая. Следующая прошла в селе Двани 29 мая. 11 июня встреча вновь была сорвана.